11 июля 2019 в зоне ЧС медицинские работники Тулун

 

11 июля 2019 в зоне ЧС медицинские работники Тулунской городской больницы, Нижнеудинской районной больницы, Тайшетской районной больницы, Чунской районной больницы, Зиминской городской больницы совместно с коллегами из мобильного отряда ФМБА России и Минобороны России продолжали непрерывную масштабную вакцинацию гражданского населения, пострадавшего от затопления, а также участников аварийно-спасательной группировки из состава МЧС, МВД, Росгвардии, пожарно-спасательных служб, РАО РЖД.
Министр здравоохранения вылетел на борту вертолета МЧС из Тулуна в труднодоступный, отрезанный от города рекой, п. Октябрьский-2. Медработниками из мобильного отряда ФМБА России была проведена вакцинация жителей поселка, а также прилегающих населенных пунктов, в том числе детей и маломобильных граждан, осуществлены подворовые обходы. 11 июля 2019 года в поселках Октябрьском -2 и Бобрино привито 122 взрослых и 49 детей.
Кроме того, с бригадой медработников ФМБА в Октябрьский-2 вылетела медсестра Тулунской городской больницы Галина Смирнягина, которая курирует население данной территории. Ей передан груз гуманитарной помощи от медицинских организаций Приангарья для жителей указанных населенных пунктов.
По возвращению министр здравоохранения Олег Ярошенко провел расширенное совещание с участием представителей Территориального отдела Роспотребнадзора по городу Тулуну и Тулунскому району, главного санитарного врача Центрального военного округа Минобороны России, представителями администрации города Тулуна и ветеринарной службой. Были обсуждены вопросы дезинфекционной обработки местности. Дезинфекционные средства в необходимом количестве закупаются за счет средств областного бюджета и регулярно направляются в зону ЧС.
По состоянию на 20:00 часов 11.07.2019 года нарастающим итогом за период с 27.06.2019 года в зоне ЧС за медицинской помощью обратились 3 989 человек, из них 648 детей. В стационарах находится 563 человек, из них детей – 131 Уровень заболеваемости и госпитализации в подтопленных территориях не превышает среднестатистических показателей, групповых и вспышечных инфекционных заболеваний не зарегистрировано.
Для подворовых обходов задействованы 72 бригады медицинских работников. Проведено 25 676 подворовых обхода.
На 20:00 часов 11.07.2019 года привито:
от гепатита А всего 41 296 чел., в том числе детей 10 502;
против брюшного тифа - 670 человек;
против дизентерии Зонне – 2 332 человека;
фагировано - 9 650 человек, в том числе детей 7 676.
Санитарно-эпидемиологическая обстановка в зоне ЧС стабильная, находится на контроле медицинской службы.
Напомним, что медицинским организациям в результате подтопления нанесен серьезный материальный ущерб. В Тайшетском районе от паводка пострадало 4 здания ФАПов в с. Зареченское, п. Сереброво, с. Бирюсинка, д. Тремина, участковая больница в с. Шелехово. В Тулунском районе от паводка пострадало 5 зданий, из них четыре здания ОГБУЗ «Тулунская городская больница», здание филиала ГБУЗ «Областной кожно-венерологический диспансер». В Нижнеудинском районе пострадало 13 зданий ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница», в том числе 4 здания ФАПов в с. Зенцова, в д. Ук-Бадарновка, п. Вознесенский, п. Укар и 1 врачебная амбулатория в п. Алыгджер. В Чунском районе - 1 ФАП в пос. Приудинск.
Предварительно для проведения ремонта в медицинских организациях необходимо 117,8 миллиона рублей. Кроме этого требуется строительство противотуберкулезного диспансера в г. Тулун (восстановлению не подлежит), Нижнеудинской районной больницы (разрушение фундамента) и 9 ФАПов. Стоимость строительства ориентировочно составляет 3 198,0 млн. рублей.

Источник