Министр здравоохранения Иркутской области ...

 
 
министр здравоохранения иркутской области олег ярошенко доложил о мерах, принимаемых медицинской службой приангарья по оказанию медицинской помощи2 июля 2019 года состоялось пятое заседание рабочей группы по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области (Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский, Зиминский, Куйтунский), сложившейся из-за неблагоприятной паводковой ситуации.

В заседании приняли участие эксперты регионального министерства здравоохранения, заместители министра здравоохранения, начальники управленческого отдела.
Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко доложил о мерах, принимаемых медицинской службой Приангарья по оказанию медицинской помощи, а также о своевременной отгрузке медицинских иммунобиологических лекарств, препаратов и льготных лекарственных средств в муниципальные образования, пострадавших от паводка, о проведении вакцинопрофилактики и бесперебойной работе медицинских организаций.
По состоянию на 20.00 2 июля 2019 года обратилось за медицинской помощью 1415 человек, из них 116 детей; поводами к обращению послужили переохлаждение, обострение хронических заболеваний, бытовые травмы (ссадины, ушибы), реакция на стресс.
Также, госпитализировано на 20.00 2.07.2019 г. 221 человек, из них 41 ребенок. В состоянии средней степени тяжести 10 взрослых, остальные - в удовлетворительном состоянии.
Необходимо отметить, что в зоне чрезвычайной ситуации действует 10 пунктов временного размещения, где в круглосуточном режиме дежурят медицинские работники, оказывающие всю необходимую помощь. Экстренную медицинскую помощь оказывают работает 27 бригад, из которых 4 бригады Иркутского областного центра медицины катастроф и 23 бригады скорой медицинской помощи (Тайшетский район – 9, Тулунский район – 6, Нижнеудинский район – 4, Чунский район - 4), также задействовано 20 единиц санитарного автотранспорта.
Для осуществления подворовых обходов в зоне бедствия организовано 27 бригад медицинских работников, в состав которых входят 3 психолога из числа сотрудников районных больниц. Всего проведено 703 подворовых обхода.
На регулярной основе к Тулунской и Нижнеудинской районным больницам прикомандировываются врачи и средние медицинские работники из медицинских организаций городов Иркутска, Братска, из других муниципальных образований, а также прибыл сводный медицинский отряд ФМБА России, в состав которого вошли медицинские специалисты из городов: Москва, Железногорска, Зеленогорска и Сибирского научно-клинического центра г. Красноярска для усиления имеющихся сил и средств и оказания специализированной медицинской помощи населению в зоне чрезвычайной ситуации.
Кроме этого, из резерва Минздрава России поставлено 700 доз альговака для взрослых, вианвака 700 доз, шигеллвака – 2 100 доз, интести-бактериофага, флаконы по 100 мл – 1 400 флаконов. От АО «Вектор-БиАльгам» получено 13 000 доз вакцины против гепатита А. Также получено 12 000 флаконов по 20 мл интести-бактериофага (производство Микроген, поставщик ООО «Интерлек»).
Также по данным Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, подлежат вакцинации от гепатита А 27 866 человек, из них 5 400 детей, против брюшного тифа – 700 человек, дизентерии Зонне – 2 500 человек, фагированию против сальмонеллеза и дизентерии – 13 000 человек, из них 7 000 детей.
На 20.00 02.07.2019 привито от гепатита А всего 6742 человека, в том числе 2472 ребенка, вакцинация продолжается.
Составлены списки детей, подлежащих вакцинации, которые направляются на оздоровление в лагеря. В настоящее время организованно проходит вакцинация детей.
В районах сейчас работают более 50 прививочных бригад из двух-трех специалистов. Туда направлены главные инфекционисты и специалисты медицинских учреждений, преподаватели и ординаторы ИГМУ, которые работают вахтовым методом. Им помогают волонтеры из числа студентов медицинских училищ. Жителей прививают ежедневно с 8:00 до 22:00 часов на базе больниц, пунктов выдачи гуманитарной помощи, в передвижных медицинских комплексах, автомобилях скорой помощи.
Поскольку 1 июля 2019 года было направлено обращение Губернатора Иркутской области Сергей Левченко на имя Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Татьяны Голиковой с просьбой выпустить на безвозмездной основе из государственного материального резерва недостающие иммунобиологические лекарственные препараты (вакцины против гепатита А (11 000 доз) и против дизентерии Зонне (400 доз)), поступление вышеуказанных препаратов в Иркутскую область ожидается в ближайшее время.
Необходимо отметить, что санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, находится на контроле, случаев инфекционных заболеваний не зарегистрировано.
Медицинская помощь во всех населенных пунктах оказывается в необходимом объеме. Вопросы льготного лекарственного обеспечения взяты на особый контроль.
Министерством здравоохранения Российской Федерации, министерством здравоохранения Иркутской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области спланированы и осуществляются мероприятия по поставке в Иркутскую область из резерва Минздрава России, Росрезерва, заводов производителей необходимого количества медицинских иммунобиологических лекарственных препаратов для проведения вакцинации населения в зоне чрезвычайной ситуации.
Сотрудники министерства здравоохранения Иркутской области регулярно докладывают текущую медико-санитарную обстановку руководству Иркутской области и Министерство здравоохранения Российской Федерации.
В зоне подтопления находятся 7 ФАПов, 1 участковая амбулатория и 1 районная поликлиника, 1 медучилище, 1 противотуберкулёзный диспансер, 1 районная больница.
Предварительно для проведения ремонта в медицинских организациях необходимо 63,0 миллиона рублей.

Источник->