Актуальная информация по ликвидации ...

Актуальная информация по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области, сложившейся из-за неблагоприятной паводковой ситуации по состоянию на 20 часов 30 минут 29 июня 2019 года

 
актуальная информация по ликвидации медико-санитарных последствий чрезвычайной ситуации на территории иркутской области, сложившейся из-за неблагоприятной паводковой ситуации по состоянию на 20 часов 30 минут 29 июня 2019 годаМедицинскими персоналом медицинских организаций Иркутской области продолжает проводиться комплекс мероприятий по оказанию своевременной, качественной, доступной медицинской помощи гражданам, проживающим на территории муниципальных образований (Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский и Чунский районы), подвергшихся подтоплению, а также эвакуацию больных и пострадавших.

На 29 июня 2019 года спасатели эвакуировали из подтопленных районов 1161 человека, в их числе 261 ребенок.

Развернуты 16 пунктов временного размещения, в которых размещены 924 человек, в том числе 282 ребенок.

Во всех пунктах временного размещения имеются медицинские работники и достаточный запас лекарственных препаратов, расходных материалов и изделий медицинского назначения.

Льготное лекарственное обеспечение находится на контроле у главных врачей больниц и поликлиник.

29 июня 2019 года медицинскими работниками сделаны подворовые обходы для определения потребности в лекарственных препаратах для тех групп населения, которые в них нуждаются, прежде всего больные сахарным диабетом. Также подворовые обходы осуществлены на всех территориях, где убывает вода и медицинский персонал получает возможность оказать медицинскую помощь в первую очередь детям, беременным женщинам, маломобильным и пожилым гражданам.

Рабочая группа, созданная во исполнение распоряжения министра здравоохранения Иркутской области от 26 июня 2019 года № 1461-мр, в целях организации своевременного оказания медицинской помощи населению Иркутской области в ходе чрезвычайной ситуации природного характера, на постоянной основе осуществляет мониторинг и контроль, принимает управленческие решения по эвакуации пациентов из Нижнеудинского, Тайшетского, Тулунского и Чунского районов в лечебные учреждения гг. Иркутска и Братска, а также в медицинские подразделения районных больниц, которые отдалены от русла рек.

Развернуто резервных коек в количестве 90, из них в отдельно стоящем здании поликлиники в составе ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больниц» (1 уровень) - 50 коек, в ОГБУЗ «Тулунская районная больница» - 20 коек, в трех участковых больницах Тулунского района - 20 коек.

В зоне чрезвычайной ситуации работает 20 бригад медицинских работников, из которых 5 бригад Иркутского областного центра медицины катастроф и 15 бригад скорой медицинской помощи (Тайшетский район – 5, Тулунский район – 6, Нижнеудинский район – 4); 16 единиц санитарного авторанспорта и 4 санитарных вертолета Иркутского областного центра медицины катастроф.

Удаленность мест подтопления от медицинских организаций 1 уровня от 2 до 200 км наземным транспортом. Удаленность от медицинских организаций 2 уровня (г. Братск – 1-2 часа лета или 180-300 км), 3 уровня (г. Иркутск – 2,5-3,5 ч или 400 - 650 км).

По состоянию на 20 часов 30 минут 29 июня 2019 года за медицинской помощью обратилось 517 человек, из них 40 детей. Причинами к обращению послужили: переохлаждение, обострение хронических заболеваний, бытовые травмы (ссадины, ушибы), реакция на стресс.

По состоянию на 20 часов 30 минут 29 июня 2019 года госпитализировано 112 человек, из них 19 детей.

В состоянии средней степени тяжести 12 взрослых, остальные - в удовлетворительном состоянии. Кроме того, проведено 369 подворовых обходов.

При этом медицинская помощь во всех населенных пунктах оказывается в необходимом объеме, вопросы льготного лекарственного обеспечения взяты на особый контроль руководством медицинских организаций и министерства здравоохранения Иркутской области.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка стабильная, находится на контроле, а также не зарегистрировано случаев инфекционных заболеваний.

В зоне подтопления находятся 5 ФАПов, 1 участковая амбулатория и 1 районная поликлиника, 1 медучилище, 1 противотуберкулёзный диспансер, 1 районная больница.

Из ОГБУЗ «Нижнеудинская районная больница» в течении 29 июня 2019 года эвакуировано санитарной авиацией 28 человек в медицинские учреждения 2 и 3 уровня г. Иркутска и г. Братска, в том числе 2 пациента на искусственной вентиляции легких.

В Братском перинатальном центре оказывается медицинская помощь беременным женщинам, роженицам и новорождённым детям из зон подтопления.

29 июня 2019 года в Братском перинатальном центре по докладу главного врача Андрея Кучкина у эвакуированной из Тафаларии пациентки родилась девочка.

Министерством здравоохранения Российской Федерации, министерством здравоохранения Иркутской области совместно с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области спланированы и осуществляются мероприятия по поставке в Иркутскую область из резерва Минздрава России, Росрезерва, заводов производителей необходимого количества медицинских иммунобиологических лекарственных препаратов для проведения вакцинации населения в зоне чрезвычайной ситуации.

Сотрудники министерства здравоохранения Иркутской области регулярно докладывают текущую медико-санитарную обстановку руководству Иркутской области и Министерство здравоохранения Российской Федерации.

Источник->