Неделя сокращения потребления алкоголя

Новости

11 сентября - 17 сентября –

Неделя сокращения потребления алкоголя и

связанной с ним смертности и заболеваемости

(в честь Дня трезвости 11 сентября и

Всемирного дня безопасности пациента 17 сентября)

 

Потребление алкоголя является причиной высокой смертности, заболеваемости, преступности, травматизма, дорожно-транспортных происшествий и бытового насилия.

По данным Росстата, число умерших от причин, только лишь непосредственно связанных с алкоголем, составило 47,3 тыс. человек в 2021 г., из них более 70% – население трудоспособного возраста. Стоит отметить, что названный показатель не включает еще большую часть смертей, косвенно связанных с алкоголем, таких как некоторые кардиомиопатии, аритмии, отдельные формы рака, болезни печени. Более тяжелыми последствиями потребления алкоголя страдает население сельской местности.

Не существует безопасных доз алкоголя. Потребление алкоголя – это всегда риск. Нельзя рекомендовать человеку потреблять тот или иной вид алкогольной продукции: безопасный градус – ноль.

Крайне необходимо продолжать и усиливать антиалкогольную политику.

Алкоголь – это психоактивное вещество, вызывающее зависимость. При регулярном чрезмерном употреблении алкоголя формируется алкоголизм.

Алкогольная зависимость увеличивает смертность от целого ряда причин: травм, несчастных случаев, отравлений, осложнений хронических заболеваний, насилия, убийств и самоубийств.

Алкоголь поражает:

Мозг - замедление циркуляции крови, кислородное голодание клеток, как следствие – ослабление памяти, снижение умственных способностей и деградация личности;

Сердце - повышение уровня холестерина, гипертония, дистрофия миокарда;

Желудок - ослабление защитной функции слизистой, как следствие – язвенная болезнь, риск развития онкопатологии;

Печень - воспалительный процесс, рубцовое перерождение, как следствие – гепатит и цирроз;

Кишечник - изменение структуры клеток тонкого кишечника, как следствие – потеря способности всасывать полезные питательные вещества и минеральные компоненты;

Поджелудочная железа - нарушение обмена веществ, диабет, панкреатит;

Кожа - потеря эластичности, преждевременное старение;

Половые органы - ослабление функций половых органов мужчин, вплоть до развития импотенции. А у женщин алкоголь приводит к нарушению менструального цикла, осложнениям беременности и родового процесса, нередко вызывает выкидыши и преждевременные роды, патологии плода, влечёт за собой бесплодие.

Признаки развития алкогольной зависимости:

  • Вы стали выпивать чаще, находить новые поводы выпить;

  • Стало улучшаться настроение при мысли о предстоящей «выпивке»;

  • Стало появляться желание «догоняться», то есть выпивать вовремя и после мероприятия вне связи с тостами или выпивкой других участников компании;

  • Появилось желание выпивать в одиночку и без повода;

  • Изменился характер опьянения, в первую очередь, в части поведения в нетрезвом состоянии;

  • Появились провалы в памяти после употребления алкоголя;

  • Изменилась эмоциональная реакция на алкоголь: если раньше «от этого хорошо», то теперь «без этого плохо»;

  • Появились или участились травмы, эпизоды утери документов, вещей, дезориентация во времени и пространстве в нетрезвом состоянии.

Алкоголизм – тяжёлое хроническое психическое заболевание с постепенно нарастающими симптомами. Подростковый алкоголизм особенно опасен. Организм в этот период жизни ещё находиться в развитии. Употребление спиртного наносит ему непоправимый вред.

В подростковом возрасте продолжают формироваться нервная, эндокринная и сердечно-сосудистая системы. Вред для детей особенно силен по причине недостаточной активности алкогольдегидрогеназы, фермента, расщепляющего спирт. В результате усиливается и продлевается токсическое действие этилового спирта на головной мозг и все органы ребенка.

Именно поэтому наибольший процент алкогольных интоксикаций наблюдается именно у детей подросткового возраста. А это очень опасно, потому что в юном возрасте опьянение развивается стремительно, и может привести к оглушению и даже коме. Период возбуждения, связанный с приемом алкоголя, у подростков быстро переходит в интоксикационный сон, при котором часто возникают судороги. Нередки и психические нарушения, выражающиеся бредом.

Последствиями регулярного приема алкоголя несовершеннолетними становятся: неправильное развитие сердца и сосудов; нарушение синтеза гормонов; нарушение нервной проводимости; психические расстройства. Основной удар приходится по нервной системе, потому что у детей она находится на стадии формирования. Очень быстро у ребенка развиваются психозы, неврозы, гиперактивность. В результате разрушительного воздействия на ЦНС ребенок становится апатичным и ленивым либо, наоборот, слишком вспыльчивым, злым и агрессивным, он начинает часто прогуливать школу. Затем следуют ухудшения памяти, логического и абстрактного мышления, затруднение концентрации внимания. В определенный момент все это может привести к полной личностной деградации. Под действием алкоголя у ребенка может развиться заболевание, угрожающее жизни: цирроз; почечная или печеночная недостаточность; энцефалопатия; онкозаболевания.