Как приучить семью есть больше овощей

Новости

Просто попробуйте: как приучить семью есть больше овощей

 

Эти 9 простых советов помогут постепенно увеличить количество овощей в ежедневном меню.

 

9 советов, как научить семью есть овощи

В основе всех рекомендаций по здоровому питанию значится употребление большого количества овощей. Овощи содержат разнообразные минеральные вещества, витамины, органические кислоты. Клетчатка, в большом количестве содержащаяся в овощах, важна для здорового функционирования кишечника. Однако, даже зная о пользе определенных продуктов, нам не всегда легко включить их в свой рацион, а уж тем более в семейное меню. Как научить домочадцев употреблять в пищу больше овощей? Для начала нужно понять, что пищевое поведение не формируется за один день и годами накопленные привычки никуда не денутся, пока их место прочно не займут новые – более здоровые. Поэтому не стоит резко менять привычное меню, постепенность и планомерность ваши лучшие друзья в вопросе оздоровления рациона семьи. Еще один важный момент – с каким настроем вы подойдете к этому вопросу. Не стоит себя накручивать мыслями о вреде макарон и сосисок, и начинать активную пропаганду пользы брокколи. При таком подходе вы рискуете закрепить у близких неприязнь к овощам. Подойдите к вопросу творчески, с радостью и интересом, и вы увидите как родные откликнутся на ваш позитивный настрой. Для взрослых и детей способы обогащения рациона овощами в некоторых моментах отличаются, так взрослым часто нравятся сложные сочетания и необычные вкусы, а вот детям, особенно малышам, может вообще не приглянуться салат, а тарелка с теми же овощами, но не перемешанными очень даже прийтись по вкусу.

Просто попробуйте: как приучить семью есть больше овощей

 

Расширяем ассортимент

Обычно в семье есть определенный набор овощей, который чаще всего используется для приготовления горячих блюд и салатов. Расширение этого набора позволит разнообразить овощное меню. Посещая магазин или рынок, посмотрите внимательнее на прилавки, и вы обнаружите, что есть множество овощей, на которые вы просто не обращали внимания. Пробуем новые рецепты Приготовление нового блюда можно превратить в целое приключение, дети с удовольствием будут участвовать в процессе. Можно начать с простых рецептов, с небольшим количеством ингредиентов.

Просто попробуйте: как приучить семью есть больше овощей

 

Добавляем везде

Возьмите за правило шинковать салатики в дополнение к основным блюдам. Если вы сомневаетесь в том, насколько будут сочетаться вкусы – возьмите зеленые овощи, они подходят практически к любому блюду. Используем зелень, специи и масла Для того, что бы привычные салаты приобрели новый вкус используйте необычную зелень или специи. Попробуйте так же масла, кроме подсолнечного и оливкового, к примеру, облепиховое, кунжутное, горчичное масло. Эта рекомендация скорее для взрослых членов семьи, детям лучше оставить салат без заправки или же просто нарезать те же самые овощи кубиками или полосочками.

 

Просто попробуйте: как приучить семью есть больше овощей

 

Ориентируемся на предпочтения

Внимательно следите, что нравится вашим домашним. Готовьте на основе любимых овощей так, чтобы их количество преобладало в блюде. Постепенно можно будет увеличить пропорцию других ингредиентов. Красиво оформляем Оформление блюда играет большую роль в том, насколько оно покажется привлекательным вашим близким. Используйте красивые салатники, украшайте блюдо перед подачей, красиво раскладывайте овощную нарезку. Детям можно выложить на тарелке забавных зверушек из овощей.

 

Просто попробуйте: как приучить семью есть больше овощей

 

Привлекаем семью

Не стесняйтесь приглашать всех членов семьи к приготовлению овощей и сервировке стола. Не секрет, что люди особенно ценят то, во что вложили свои силы. К тому же совместная деятельность сближает, настраивает на спокойный прием пищи. Едим вместе Не только детям, но и взрослым свойственно обращать внимание на то, что едят другие. Если вы будете с аппетитом есть овощи за общей трапезой, это несомненно отразится на интересе всех членов семьи к новым блюдам. Дайте простор фантазии Делайте овощные блюда ежедневно и в скором времени вы поймете, что уже не представляете ваше семейное меню без красочных салатов и нежных овощных гарниров!