Фитнес и питание

Новости

ФИТНЕС И ПИТАНИЕ

КАК УДЕРЖАТЬ ВЕС ПОСЛЕ ПОХУДЕНИЯ? СОВЕТЫ ВРАЧА

ЛАЙФХАКИ ПОХУДЕНИЕ и ТРЕНИРОВКИ

 

Собрать волю в кулак и похудеть — еще не самое тяжёлое. Трудности могут возникнуть и после того, как вы достигли желаемого результата. Как не набрать лишний вес снова? В статье рассказываем о лайфхаках и личном опыте врача-педиатра и аллерголога Юлии Марининой, которой удалось похудеть на 30 кг и удержать вес.

Врач-педиатр, аллерголог-иммунолог, член союза педиатров России, член Европейской Академии Аллергологов и Клинических Иммунологов Юлия Маринина столкнулась с проблемой лишнего веса и решила ее, применив здравый смысл и медицинские знания. Она сбросила в общей сложности более 30 килограммов после того, как самая большая цифра на весах перевалила за 90 кг, и здоровье начало подавать недвусмысленные сигналы, что худеть нужно не только для эстетики, но и для него, иначе отеки, варикоз, боли в суставах сильно подпортят жизнь. Юлия Михайловна ответила на несколько вопросов о том, что нужно и что не нужно делать в процессе похудения.

 

Про неудачные попытки похудеть

Многократные. Чего только я ни предпринимала для похудения. Самый глупый и утопичный эпизод, когда я «сидела» на одном огурце и помидоре + чай без сахара в течение нескольких недель. Я похудела за это время не меньше, чем на 7 кг. Но когда я вернулась к своему привычному рациону, вес стремительно вырос и потерянные килограммы удвоились.

Про отношение к популярным марафонам

Я против марафонов для снижения веса. Похудательный марафон – это минимум год, лучше два, а в идеале — всю жизнь работать над собой. Самое страшное — это стресс для организма большой величины и довольно быстрое достижение результатов, которые практически невозможно удержать. А больше всего я боюсь за суставы участников таких мероприятий.

… И интенсивные физические нагрузки в рамках марафонов

Соединительная ткань крайне плохо восстанавливается. Раз повредившись, сустав может не прийти в норму никогда! Всю последующую жизнь он может напоминать о себе.

При физических занятиях в зале, особенно с нагрузкой гантелями, штангой самое главное это правильная техника выполнения упражнений. Без нее легко можно нагрузить позвоночник, колени, тазобедренные и плечевые суставы. Иногда нужно по полгода приседать с палочкой за спиной под надзором тренера, чтобы правильно научиться делать присед и взять без опаски вес на плечи.

К тому же, при интенсивных тренировках от чрезмерного утомления страдает координация движений. Это законы физиологии. И именно в этот момент опасность травм максимальна. Поэтому все эти участники марафонов очень рискуют остаться один на один со своей травмой на долгие годы. Я могу дать только один совет потенциальным участникам: чтобы не навредить здоровью – не участвуйте в этом.

Что делать, чтобы похудеть и при этом не упустить результат?

Собирайте информацию, читайте книги по диетологии уважаемых авторов.

Обратитесь к терапевту для проведения простейших тестов, таких как ЭКГ и лабораторное обследование: общий анализ крови, уровень сахара в крови, возможно, определение гормонов щитовидной железы.

Далее необходим системный подход

Нужно продумать, как включить в свой график физическую нагрузку. И никаких «некогда». На важное время найдется. Вопрос приоритетов. Не стоит считать, что заниматься собой, своим здоровьем – непозволительная роскошь. В первый год, когда я начала посещать зал, во время занятий я испытывала чудовищные угрызения совести, что не работаю в этот момент, а «прохлаждаюсь».

Важно не урезать катастрофически свой рацион, не стоит думать, что не есть это хорошо. Не есть также плохо, как и передать. Умеренность, постепенность и системность – вот залог успеха, по моему мнению. Выполнять задуманное нужно постоянно. Помнить, что от каждого твоего сиюминутного решения зависит будущий результат. Ну вот прям от каждого.

Мои ошибки

Довольно маленькое количество еды в течение дня, игнорирование необходимости физических нагрузок, надежда только на урезание калорий в рационе, обезжиренная диета. При неудачах — жалость к себе и подкармливание тортиками на фоне негативных эмоций.

Мои «похудательные»  лайфхаки

Первый:

Для начала я скачала на телефон приложение – калькулятор калорий. Готовила и взвешивала еду, все очень скрупулёзно записывала в этот калькулятор, где отображались калории, индекс бжу (белков-жиров-углеводов). Со временем я стала определять «на глаз» объем съеденного. В настоящее время я приложением не пользуюсь, так как знаю свои «косяки».

Моим настоящим открытием стали финики! Ежедневное употребление с чаем фиников вместо конфет, позволяет не хотеть сладких десертов. Предвкушение отдыха с кружкой чая с финиками помогает более оптимистично смотреть на трудности. Я раньше думала, что финики — это невкусно. Однако, когда стараешься не употреблять быстрые углеводы (сладости, мучное), то фрукты и сухофрукты становятся приятным лакомством в течение дня.

Второй:

При остром желании поесть или утешить себя пищевым удовольствием стоит выпить чашечку свежесваренного кофе с небольшим количеством молока. Как правило, это позволяет приглушить чувство голода.

Я против монодиет, когда исключаются углеводы, белки или жиры. Все должно быть в меру. Основное слово в данном деле – это баланс. Как говорят французы, equilibre («эквилибр»). Это очень точное, емкое слово! Это мудрость, к которой стоит прислушаться. Ведь не даром, французы считаются самой стройной нацией.

Третий:

Здесь поговорим о срывах во время семейных застолий и праздников.  Хуже всего не сам факт однократного переедания, а то, что на следующий день хочется еще. По себе я знаю, что после такого застолья придется еще 4 последующих дня возвращаться к своему режиму.

Самое простое – не участвовать в таких праздниках живота. Однако это далеко не всегда удается. Поэтому я стараюсь укрепить свою волю знанием, что «5 минут во рту — пожизненно на бедрах» и пониманием, что мне самой все это придется переваривать и потом самой же бороться с этим. А лучший лайфхак – это отмечать в ресторане. Необходимость оплатить счет за застолье помогает держать себя в руках.

Физические упражнения

Физическая нагрузка крайне важна в деле похудения и удержания веса. Ведь мышцы – это наша печь, в которой происходят важные обменные процессы. На мой взгляд, важно начинать с более легких видов спортивных занятий и постепенно увеличивать нагрузку по мере физической готовности.

Помните: движение — это жизнь. Любимая поговорка моей 89-летней бабушки. Счастье, когда есть возможность двигаться. Это великая удача, и грех этим не пользоваться. Это я как врач утверждаю. Отсутствие физкультуры можно оправдать только объективными причинами, когда человек обездвижен физически по состоянию здоровья! Все остальное лень или какие-либо другие причины, которые надо осознать и думать, как преодолеть препятствия.

Нужно искать ту форму физической активности, которая будет приносить удовольствие именно вам. Может быть зал, может быть велосипед, лыжи, плавание или бег с собакой. И пробовать, пробовать новые формы.

Питание и спорт это как кисти и краски в руках художника. Не получить чудное полотно, если есть только краски или только кисти. Для шедевра нужны оба слагаемых.

Вот список правил от врача Юлии Марининой, которые помогли ей похудеть:

Подбирать физическую нагрузку соответственно исходному весу, возрасту, состоянию здоровья.

Не пренебрегать медицинским обследованием перед началом работы над собой.

Не пренебрегать консультациями врачей-специалистов (врачей спортивной медицины, диетологов), помощью опытных тренеров.

Читать и максимально собирать информацию по вопросам похудения.

Искать публикации, которые были бы основаны на доказательной медицине, написаны профессионалами, сертифицированными специалистами.

Не голодать, не использовать монодиеты, не думать, что то, чем вы занимаетесь – это временно и это диета. Это образ жизни, который должен постепенно входить в вашу жизнь.

Нельзя ходить в спортивный зал с плохим самочувствием, с температурой и больным простудой. Сначала здоровье – потом тренировки.

Нельзя опускать руки. Если что-то идет не так, нужно отступить, подумать, посоветоваться, в итоге решение обязательно придет.

Вперёд за новыми достижениями ! Никогда не сдавайся !!!