АНАЛИЗ КРОВИ

Сдавать кровь нужно строго натощак, противопоказано употреблять сок, чай, кофе, тем более с сахаром - тоже еда. Можно пить воду;

  • Последний прием пищи должен быть за 8-12 часов до сдачи анализа;
  • За пару дней до сдачи анализа нужно исключить из рациона жирную, жаренную и острую пищу;
  • За несколько дней до забора крови отказаться от алкоголя;
  • В день сдачи крови категорически запрещено жевать жевательные резинки.
  • Ограничить прием медикаментов за несколько дней до тестирования, предварительно согласовав это обстоятельство с врачом, сделавшим назначение на анализ;

За несколько часов до сдачи крови запрещено курить , перенапрягаться физически и эмоционально. Исключить бег, подъем по лестнице. Минут 10-15 нужно отдохнуть, расслабиться и успокоиться.

 Нельзя сдавать кровь сразу после физиотерапевтических процедур, ультразвукового и рентгенологического исследования, массажа и рефлексотерапии.

Перед гормональным исследованием крови у женщин репродуктивного возраста следует придерживаться рекомендаций лечащего врача о дне менструального цикла, в который необходимо сдать кровь, так как на результат анализа влияют физиологические факторы фазы менструального цикла.

Перед сдачей крови необходимо успокоиться, чтобы избежать немотивированного выброса в кровь гормонов и увеличение их показателя.

Для сдачи крови на вирусные гепатиты желательно за 2 дня до исследования исключить из рациона цитрусовые, оранжевые фрукты и овощи.

Для правильной оценки и сравнения результатов ваших лабораторных исследований рекомендуется проводить их в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях могут применяться разные методы исследования и единицы измерения показателей.