Основания возникновения трудовых отношений

Информация

Прокуратура Свердловского района             г. Иркутска

Разъясняет основания возникновения трудовых отношений

 

      Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключенного трудового договора в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 16).

       Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя (ст. 67 ТК РФ).

       Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора, который объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором (ст. 68 ТК РФ).

     При приеме на работу необходимы следующие документы (ст. 65 ТК РФ):

- документ удостоверяющий личность (паспорт);

- документ об образовании;

- трудовая книжка за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

-страховое свидетельство пенсионного страхования (СНИЛС);

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

-справка о наличии (отсутствии) судимости (для определенных профессий);

- справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (для определенных профессий);

- медицинский осмотр для определенных категорий профессий, осуществляемый за счет средств работодателя.

       Разъясняем, что при не оформлении трудового договора работник лишается льгот, гарантий и компенсаций, которые ему гарантированы при официальном трудоустройстве.

      Также всех льгот лишается работник и при заключении договоров гражданского –правового характера, так как на них Трудовой кодекс не распространяется.

      При не оформлении трудовых отношений, либо заключении договора гражданско-правого характера, все разногласия, в том числе по установлению факта трудовых отношений, возможно разрешить только в судебном порядке.

       Уважаемые граждане, советуем Вам внимательно подходить к вопросу оформления трудовых отношений.

 

В случае нарушения Ваших трудовых прав, Вы вправе обратиться в:

 

- Государственную инспекцию труда в Иркутской области по адресу: г. Иркутск,

ул. Софьи Перовской, 30, Телефон  20-54-24, Телефон горячей линии 20-54-21,

e-mail:giti38@gmail.com, официальный сайт: http://www.git38.rostrud.ru

 

- Прокуратуру района по юридическому адресу Работодателя. В случае регистрации работодателя на территории Свердловского района г. Иркутска, в  Прокуратуру Свердловского района по адресу: г. Иркутск, ул. Депутатская, 24. Телефон – 23-87-65